RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP-02
A. Identitas
Satuan Pendidikan : SMK AL IRSYAD TEGAL
Kelas / Semester : XI / Gasal
Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan – Kerajinan
Materi Pokok : Bahan Lunak dalam Kerajinan Tangan
Sub-Materi Pokok : - Peralatan untuk Kerajinan dari Bahan Lunak
Pertemuan ke : 2
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit (1 pertemuan)
B. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menenpatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan teknologi, seni budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji berbagai hal dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
C. Kompetensi Dasar
1.1. | Menghayati keberhasilan dan kegagalan wirausahawan dan keberagaman produk kerajinan di wilayah setempat dan lainnya sebagai anugerah Tuhan |
2.1. | Menunjukkan motivasi internal dan peduli lingkungan dalam menggali informasi tentang keberagaman produk kerajinan dan kewirausahaan di wilayah setempat dan lainnya |
2.2. | Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam memperkenalkan karya kerajinan di wilayah setempat dan lainnya dan menerapkan wirausaha |
2.3. | Menghayati sikap bekerjasama, gotong royong, bertoleransi, disiplin, bertanggung jawab, kreatif dan inovatif dalam memahami kewirausahaan dan membuat karya kerajinan di wilayah setempat dan lainnya dengan memperhatikan estetika produk akhir untuk membangun semangat usaha |
3.1. | Memahami desain produk dan pengemasan karya kerajinan dari bahan lunak berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya |
4.1. | Mendesain produk dan pengemasan karya kerajinan dari bahan lunak berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya |
D. Indikator Pencapaian Kompetensi
§ Menjelaskan jenis-jenis peralatan yang digunakan dalam pembuatan produk karya kerajinan dari bahan lunak
§ Mengidentifikasi peralatan untuk pekerjaan memahat, membutsir dan finishing dalam kerajinan dari bahan lunak.
E. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan Mengamati, Menanya, Menalar, Mengeksplorasi, Mencoba, Menganalisis, Mengasosiasi, Mengkomunikasikan, Mengeneralisasi informasi dan jejaring siswa dapat:
1. Melalui pengamatan peralatan untuk kerajinan dari bahan lunak, siswa dapat menjelaskan kegunaan dari setiap peralatan yang ada
2. Melalui diskusi presentasi, siswa dapat menjelaskan cara pemakaian peralatan kerja dalam kerajinan dari bahan lunak
F. Materi Pembelajaran
§ Pengantar Kerajinan dari Bahan Lunak (terlampir)
G. Metode Pembelajaran
§ Metode Pembelajaran : Ceramah, penugasan
§ Pendekatan Pembelajaran : Scientific
§ Model Pembelajaran : Peer learning (pembelajaran teman sebaya)
H. Media Pembelajaran
§ LCD Proyektor
§ Peralatan pahat, butsir, clay tool, cetakan
I. Sumber Belajar
1. Media cetak
2. Internet
a. Blog pengayaan sumber belajar:
· http://wawan.sman1cepu.sch.id
· http://blogprakarya.blogspot.com
· http://prakaryakewirausahaan.blogspot.com
b. Kelas online:
· http://edmodo.com/wawanhartanto
J. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan | Deskripsi | Abstraksi waktu |
Pendahuluan | § Memberikan salam pembuka § Memeriksa kehadiran siswa § Guru menunjukkan beberapa jenis peralatan yang sering dipakai dalam pembuatan produk kerajinan dari bahan lunak. | 10 menit |
Inti | Mengamati: § Siswa mengamati aneka peralatan yang dipakai dalam kerajinan dari bahan lunak dan cara pemakaiannya. Menanya: § Guru melakukan tanya jawab dengan siswa, misalnya: - Apakah kegunaan dari alat pahat? Menalar: § Guru memberikan konsep dasar, petunjuk, referensi yang diperlukan dalam pembelajaran Mencoba: § Siswa secara individu ditugaskan untuk mempelajari cara penggunaan peralatan kerajinan dari bahan lunak. Jejaring: § Siswa mengungkapkan pendapat, tanggapan serta ide secara bebas mengenai peralatan kerajinan dari bahan lunak bersama kawan-kawan. | 60 menit |
Penutup | § Siswa dapat diminta untuk menjelaskan kembali apa, bagaimana dan untuk apa peralatan yang dipakai dalam kerajinan dari bahan lunak § Kegiatan ditutup dengan salam | 20 menit |
K. Penilaian
1. Bentuk Penilaian
a. Tes tertulis
b. Penilaian kreasi-produksi
2. Instrumen
a. Tes tertulis
1) Apakah yang dimaksud dengan memahat?
2) Jelaskan secara singkat mengenai pekerjaan membutsir!
3) Apakah kegunaan dari mesin oven microwave?
b. Rubrik Penilaian Sikap Religius dan Sikap Sosial (terlampir)
c. Rubrik Penilaian Kegiatan Tanya Jawab (terlampir)
d. Rubrik Penilaian Tertulis (terlampir)
3. Panduan Penilaian
a. Kunci jawaban tes tertulis terlampir
b. Panduan Penilaian sikap religius dan sikap sosial, tanya jawab dan penilaian kinerja kelompok terlampir
Mengetahui Tegal, 22 Juli 2014
Kepala SMK AL IRSYAD TEGAL Guru Mata Pelajaran
MUSLIMAH, SP.d AGUS SASMOYO, SE
NIP. 19660521 199003 2 006 NIP. --
Lampiran I: Pedoman-Pedoman Penilaian
1. Kunci Jawaban dan Pedoman Penilaian Tes Tertulis
A. Kunci Jawaban
1) Memahat adalah membentuk benda kerja dengan cara membuang bagian-bagian yang tak diperlukan dengan memakai alat pahat.
2) Membutsir berarti membentuk karya tiga dimensi dari bahan lunak dengan cara diremas-remas memakai ketika bahan masih dalam keadaan lembek.
3) Mesin oven microwave berguna untuk melakukan pengeringan karya kerajinan yang terbuat dari polymer clay.
B. Pedoman dan Kriteria Penilaian Tes Tertulis
Pedoman penilaian:
§ Skor per item : 5
§ Total skor : 15
§ Nilai : S(skor per item x 6) = 90
Kriteria penilaian:
§ 90 – 100 : Sangat baik
§ 85 – 90 : Baik
§ 75 – 84 : Cukup
§ <75 : Kurang
2. Pedoman Penilaian Sikap Individu / Religius
Rubrik Penilaian Sikap Individu / Religius (KI-1)
No. | Nama Siswa | Aspek Penilaian | Jumlah Skor | Nilai | Predikat | ||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1. Beriman dan bertaqwa
2. Taat / Patuh
3. Mencintai sesama
4. Menerima pendapat
5. Menghargai pendapat
Pedoman skor:
§ Skor per item : 1 s.d. 5
§ Skor maksimal : 25
Kriteria penilaian:
§ 81 – 100 : A (Sangat baik)
§ 61 – 80 : B (Baik)
§ 41 – 60 : C (Cukup)
§ 21 – 40 : D (Kurang)
§ 0 – 20 : E (Sangat kurang)
3. Pedoman Penilaian Sikap Sosial
Rubrik Penilaian Sikap Sosial terhadap Lingkungan (KI-2)
No. | Nama Siswa | Aspek Penilaian | Jumlah Skor | Nilai | Predikat | |||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1. Jujur 6. Santun / ramah
2. Disiplin 7. Rasa ingin tahu
3. Tanggung jawab 8. Percaya diri
4. Peduli 9. Toleransi
5. Motivasi internal 10. Pola hidup sehat
Pedoman skor:
§ Skor per item : 1 s.d. 5
§ Skor maksimal : 50
Kriteria penilaian:
§ 81 – 100 : A (Sangat baik)
§ 61 – 80 : B (Baik)
§ 41 – 60 : C (Cukup)
§ 21 – 40 : D (Kurang)
§ 0 – 20 : E (Sangat kurang)
4. Pedoman Penilaian Kegiatan Tanya Jawab
Rubrik Penilaian dalam Kegiatan Tanya-Jawab (KI-4)
No. | Nama Siswa | Aspek Penilaian | Jumlah Skor | Nilai | Predikat | ||
1 | 2 | 3 | |||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1. Kemampuan bertanya
2. Kemampuan menjawab
3. Sikap selama kegiatan tanya-jawab
Pedoman skor:
§ Skor per item : 1 s.d. 5
§ Skor maksimal : 15
Kriteria penilaian:
§ 81 – 100 : A (Sangat baik)
§ 61 – 80 : B (Baik)
§ 41 – 60 : C (Cukup)
§ 21 – 40 : D (Kurang)
§ 0 – 20 : E (Sangat kurang)
Lampiran II: Materi Pembelajaran
Pengantar Kerajinan dari Bahan Lunak
D. Peralatan Kerajinan dari Bahan Lunak
Peralatan yang dibutuhkan dalam pembuatan produk karya kerajinan dari bahan lunak bergantung kepada jenis bahan lunak yang digunakan. Karena bahan yang dikerjakan bersifat lunak, maka satu set peralatan bisa dipakai untuk berbagai jenis bahan lunak.
1. Pahat Ukir
Pahat ukir biasanya dijual 1 set. Terdapat pahat dari logam dengan gagang kayu atau plastik, serta ada pula pahat ukur terbuat dari kayu seluruhnya.
Contoh Satu Set Pahat Ukir
2. Ball Stylus Set
Berguna untuk membuat model lekukan bunda pada benda kerja
Contoh Ball Stylus Set
3. Clay Tool Kayu dan Kawat
Kombinasi Pahat Kayu dan Kawat
4. Pisau
Pisau berfungsi untuk membuat irisan pada benda kerja.
Contoh Pisau Stainless untuk Kerajinan dari Bahan Lunak
5. Sikat Pembersih
Sikat berfungsi sebagai pembersih serpihan-serpihan.
Contoh Kuas Pembersih dan Sikat Baja
6. Kuas
Kuar berfungsi untuk pekerjaan mewarnai benda kerja.
Kuas dengan Bentuk Bulu Pipih dan Bulat
7. Caliper
Caliper berfungsi sebagai jangka pengukur.
Contoh bentuk Caliper
8. Rubber Finishing Tool
Merupakan penghapus untuk pekerjaan finishing (penyelesaian akhir).
Contoh Rubber Finishing Tool
9. Cetakan (Mold)
Terdapat aneka cetakan untuk berbagai keperluan pembuatan produk karya kerajinan clay dengan cara dicetak.
Contoh Cetakan dari Bahan Resin